Accueil>International>Contacter l'équipe de la direction des affaires internationales

Contacter l'équipe de la direction des affaires internationales

La Direction des affaires internationales (DAI) conduit et met en œuvre la stratégie internationale de Sciences Po

Les équipes de la DAI pilotent l’ensemble de nos accords d’échange et de double diplôme internationaux, accompagnent les étudiants en mobilité et animent les différents programmes d’échanges pour les chercheurs et professeurs invités. Elles assurent également la participation de Sciences Po au sein de nos grandes alliances stratégiques globales, et sont responsables de l’attractivité de l’institution dans le monde. 

Section #direction

Direction

Adresse : 27, rue Saint Guillaume 75007 Paris

FonctionNom
Directrice par intérim des affaires internationales

Marie Azuelos

marie.azuelos@sciencespo.fr

+33 (0)1 45 49 55 93

Assistante de direction des affaires internationales

Anouk Raynaud

anouk.raynaud@sciencespo.fr

+33 (0)1 45 49 51 48

Chargée de projets internationaux

Mathilde Lecler

mathilde.lecler@sciencespo.fr

Tél : +33 (0)1 45 49 76 08

Responsable financière

Catherine Capelle Benchimol

catherine.capellebenchimol@sciencespo.fr

+ 33 (0)1 45 49 77 63

Assistante

Samira Boujidi

samira.boujidi@sciencespo.fr

01 45 49 50 70

Section #europe

Centre Europe

Adresse : 9, rue de la Chaise 75007 Paris (1er étage) 

Accueil du public sans rendez-vous : lundi à vendredi, 10h00-12h30 

FonctionNom
Directeur du Centre Europe

Andreas Roessner

andreas.roessner@sciencespo.fr

+ 33 (0)1 45 49 64 60

Chargée de Mission Royaume-Uni (Londres), Europe du Nord, Pays Baltes, Ukraine, Caucase

Cécile Marin

cecile.marin@sciencespo.fr

+33 (0)1 45 49 54 94

Chargée de Mission Royaume-Uni (hors Londres) et Irlande

Philippine Devillers

philippine.devillers@sciencespo.fr

+ 33 (0) 1 45 49 38 79

Chargé de Mission Europe germanophone, Europe centrale, Balkans, Belgique

Fabian Welt

fabian.welt@sciencespo.fr

+33 (0) 1 45 49 54 93

Chargé de Mission Italie, Espagne, Portugal, Grèce, Chypre, Pays-Bas

Julien d’Aguanno

julien.daguanno@sciencespo.fr

+33 (0) 1 45 49 53 19

Responsable administrative

Céline Buon

celine.buon@sciencespo.fr

+ 33 (0) 1 45 49 76 13

Assistante

Christine Selvom

christine.selvom@sciencespo.fr

+ 33 (0)1 45 49 76 09

Responsable administrative du Programme Erasmus+

Sophie Prudent

sophie.prudent@sciencespo.fr

+ 33 (0) 1 45 49 53 30

Assistant administratif Erasmus +

Arnaud Gauthier

arnaud.gauthier@sciencespo.fr

+ 33 (0) 1 45 49 72 17

Section #ameriques

Centre des Amériques

Adresse : 9, rue de la Chaise 75007 Paris (2ème étage) 

Accueil du public sans rendez-vous

  • mercredi de 14h30 à 17h (en zoom)
  • vendredi de 10h à 12h30 (sur place)
FonctionNom
Directeur du Centre des Amériques, chargé de mission États-Unis (graduate)

Sylvain Quatravaux

sylvain.quatravaux@sciencespo.fr

+ 33 (0) 1 45 49 59 17

Chargée de Mission Amérique latine

Larissa Frozel Barros

larissa.frozelbarros@sciencespo.fr

+ 33 (0) 1 45 49 83 15

Chargé de mission États-Unis (undergraduate)

Matthew Thomas

matthew.thomas@sciencespo.fr

+ 33 (0) 1 45 49 83 13

Chargée de mission Canada

Marusa Godina

marusa.godina@sciencespo.fr

Assistante

Agnès Charpentier

agnes.charpentier@sciencespo.fr

+ 33 (0) 1 45 49 83 17

Section #capam

Centre Asie, Pacifique, Afrique et Moyen-Orient

Adresse : 9, rue de la Chaise 75007 Paris (2ème étage) 

Accueil du public sans rendez-vous

  • mardi de 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 16h30
  • vendredi  de 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 16h
FonctionNom
Directeur du Centre Asie, Pacifique, Afrique et Moyen-Orient

Étienne Cazin

etienne.cazin@sciencespo.fr

+ 33 (0)1 45 49 50 48

Chargée de mission Moyen-Orient, Afrique du Nord, Turquie, Golfe et Pakistan

Léa Albrieux

lea.albrieux@sciencespo.fr

+ 33 (0) 1 45 49 55 46

Chargée de mission Asie centrale et du sud-est, Corée, Japon et Pacifique

Pauline Couteau

pauline.couteau@sciencespo.fr

+ 33 (0)1 45 49 76 10

Chargé de mission Chine et Inde

Alexandre Mariani

alexandre.mariani@sciencespo.fr

+ 33 (0) 1 45 49 77 64

Chargée de mission Afrique subsaharienne

Alice Judell

alice.judell@sciencespo.fr

+ 33 (0) 1 45 49 85 91

Assistante

Sophie Eclappier

sophie.eclappier@sciencespo.fr

+ 33 (0) 1 45 49 53 65

Assistante

Marie Valin-Colin

marie.valincolin@sciencespo.fr

+33 (0) 1 45 49 76 05

Section #afrique

Représentation en Afrique de l'Est

Adresse : Alliance Française de Nairobi Loita/Monrovia Street P.O Box 45475- 00100 Nairobi

FonctionNom
Chargée de mission Afrique de l'Est

Cynthia Isimbi

cynthia.isimbi@sciencespo.fr

+254 204 91 71 22

Section #chine

Représentation en Chine

Adresse : French Chamber of Commerce and Industry in China (La Maison France Chine), 2F, Building 81, No 4 Gong Ti Bei Road, Chaoyang District, Beijing, 100127 République Populaire de Chine

FonctionNom
Déléguée de Sciences Po en Chine

He HAN

he.han@sciencespo.fr

+ 86 (10) 64610260 ext 216

Déléguée de Sciences Po en Chine

Huayin LIU

huayin.liu@sciencespo.fr

+ 86 (10) 64610260 ext 215

Section #inde

Représentation en Inde

Adresse : Institut Français en Inde 2, APJ Abdul Kalam Road, New Delhi, 110011

FonctionNom
Déléguée de Sciences Po en Inde (Delhi)

Neha Khanna

neha.khanna@sciencespo.fr

Section #singapour

Représentation à Singapour

FonctionNom
Représentante Sciences Po, UPC et INALCO à Singapour

Mariana Losada

mariana.losada@sciencespo.fr

Section #mobilite

Pôle mobilité

Adresse : 56, rue des Saints Pères, 75007 Paris

FonctionNom
Responsable du Pôle MobilitéJoséphine Flossaut
Assistante de gestionÉmilie Boudin
Assistante de gestionMirette Godard
Assistante de gestionOlga Dixmier-Szabo
Section #marketing

Cellule promotion / Marketing

Adresse : 9, rue de la Chaise 75007 Paris (3ème étage)

FonctionNom
Directeur de la cellule

David Castello

david.castello@sciencespo.fr

Chargé promotion et marketing

Adrien Quenette

adrien.quenette@sciencespo.fr

Chargée de marketing digital

Maïder Saiz

maider.saiz@sciencespo.fr

Section #civica

Civica Sciences Po

Adresse : 9, rue de la Chaise 75007 Paris (rdc)

FonctionNom
Directeur du pilotage CIVICA

Frank Stadelmaier

frank.stadelmaier@sciencespo.fr

+33 (0)1 45 49 50 98

Adjointe à la coordination interne de projet CIVICA 

Marina Casanova-Rossi

marina.casanovarossi@sciencespo.fr

+33 (0)1 45 49 55 85

Adjointe au pilotage de projet CIVICA

Fanny Dubray

fanny.dubray@sciencespo.fr

+33 (0)1 45 49 72 94

Coordinateur financier et administratif CIVICA

Mohamed Assebbane

mohamed.assebbane@sciencespo.fr

+33 (0)1 45 49 77 46

Section #civica-alliance

Civica secrétariat - Alliance

Adresse : 9 rue de la Chaise 75007 Paris (2ème étage)

FonctionNom
Directeur exécutif CIVICA

Aurélien Krejbich

aurelien.krejbich@sciencespo.fr

+33 (0)1 45 49 53 10

Chargée de projet européenPoste en cours de recrutement
Responsables des affaires académiques

Hélène Bouche

helene.bouche@sciencespo.fr

+33 (0)1 45 49 51 73

Responsable de projet CIVICA

Candice Georges

candice.georges@sciencespo.fr

+33 (0)1 45 49 50 41

Chef de projet informatique

Clément Loret

clement.loret@sciencespo.fr

+33 (0)1 49 54 38 64 

Responsable de projet CIVICA Research

Sarah Thompson

sarah.thompson@sciencespo.fr

+33 (0)1 45 49 59 80

BROCHURE

Chiffres clés

  • 50%

    d’étudiants internationaux

  • 150

    nationalités représentées

  • 480

    partenariats universitaires

  • 42

    doubles diplômes

  • 7

    campus multiculturels

  • 21

    langues enseignées