Than Shwe

Date: 
10 Septembre, 2012
Auteur: 
OEMV

Né en février 1933, le Général Than Shwe dirige la junte militaire birmane depuis 1992. Rejoignant le Tatmadaw au début des années 50, il monte rapidement en grade sous le régime du Général Ne Win, devenant Commandant de la Région Sud-Ouest en 1983 et Ministre-adjoint de la Défense en 1985. Membre-clé du nouveau CERLO qui prend le pouvoir en septembre 1988, il succède à sa tête au Général Saw Maung en avril 1992. Il contrôle depuis l’Armée Birmane en tant que chef incontesté du Conseil d’Etat pour la Prospérité et le Développement et du Tatmadaw.

Citer cet article

OEMV , Than Shwe , Violence de masse et Résistance - Réseau de recherche, [en ligne], publié le : 10 Septembre, 2012, accéder le 11/12/2019, http://bo-k2s.sciences-po.fr/mass-violence-war-massacre-resistance/fr/document/shwe-0, ISSN 1961-9898
Retour en haut de page