Chercheur.e.s associé.e.s

Docteur en science politique
alvaro.artigaspereira@sciencespo.fr
Thomas Aguilera
Docteur en science politique
Qualifié dans les sections 04, 19 et 24 du CNU
Post-doctorant
thomas.aguilera@sciencespo.fr
Olga Alinda Spaiser
Docteure en science politique
olga.spaiser@sciencespo.fr
Francesca Artioli
Maîtresse de conférence
francesca.artioli@sciencespo.fr
Docteur en science politique
aliihsan.aydin@sciencespo.fr
Docteure en science politique
christine.barwick@sciencespo.fr
Docteure en science politique
Sciences Po, Sciences Po Lille, Paris 2, Paris 13 (ATER)
selma.bendjaballah@sciencespo.fr
Docteur en science politique
Université de Cambridge, département de science politique et relations internationales
cb799@cam.ac.uk
Clément Boisseuil
Docteur en science politique
clement.boisseuil@sciencespo.fr

Clément Boisseuil est docteur en science politique - mention sociologie politique comparée. Diplomé du master Governing the large metropolis, il s'est spécialisé sur les questions de transformation urbaine, économique et sociale des quartiers populaires en Europe et aux Etats-Unis. Sa thèse compare les processus de mise en oeuvre des programmes de rénovation urbaine en France et aux États-Unis, étudiant plus précisément les métropoles de Paris et de Chicago. Il fut chercheur invité à Northwestern University entre 2012 et 2014.

Docteure en science politique
Posdoctorante au sein du LAMES (MMSH - AMU Aix-en Provence), LabexMed
Maison Méditerranéenne des Sciences de l'Homme, Laboratoire Européen de Sociologie (UMR 7305)
sara.casella.colombeau@gmail.com
Docteure en science politique
Maître de conférence
Sciences Po Grenoble, PACTE
helene.caune@sciencespo.fr
Catherine Cavalin
Docteure
catherine.cavalin@sciencespo.fr
Tom Chevalier
Docteur en science politique, German Kennedy Memorial Fellow, Université d'Harvard (2017-2018)
tom.chevalier@sciencespo.fr
Adina Crisan-Revol
Docteure en science politique
adina.crisan@sciencespo.fr
Docteure en science politique, Maître de conférences
charlotte.dolez@sciencespo.fr
Docteure en science politique
Maîtresse de conférences en science politique
Sciences Po Grenoble - PACTE
claire.dupuy@sciencespo.fr
Docteure en science politique
Maîtresse de conférences en science politique
Université Paris 8, LabToP
nora.elqadim@sciencespo.fr
nora.el-qadim@univ-paris8.fr
Docteure en science politique
Maître de conférences
Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3
aurelien.evrard@sciencespo.fr
Adrian Favell
Professeur de sociologie
Université de Leeds
adrian.favell@sciencespo.fr
Caterina Froio
Chercheure Post-doctorale
caterina.froio@sciencespo.fr
Professeur
Washington State University
mazur@wsu.edu
Post-doctorante
nuria.garcia@sciencespo.fr
Docteur en science politique
cesar.garciaperezdeleon@sciencespo.fr
Docteure en science politique
Enseignante-chercheure
Université Catholique de Lille, ESPOL
catherine.hoeffler@sciencespo.fr
Assistant Professor
City University of New York (City College)
carloinvernizzi@gmail.com
Docteur en science politique
Ingénieur de recherche CNRS
antoine.jardin@sciencespo.fr
Lisa Kastner
lisa.kastner@sciencespo.fr
Docteur en science politique
nordine.kireche@sciencespo.fr
Filip Kostelka
Docteur en science politique
filip.kostelka@sciencespo.fr
Docteur en science politique, Président d'EuroCité, Vice-président de Nonfiction.fr
nicolas.leron@sciencespo.fr
Post-doctorant
marek.naczyk@sciencespo.fr
Chercheur à l'Université de Grenoble
simon.persico@sciencespo.fr
Docteure en science politique
pauline.prat@sciencespo.fr
Manon Réguer-Petit
Docteure
ATER à l'Université de Rouen
manon.reguerpetit@sciencespo.fr
Etienne Schweisguth
etienne.schweisguth@sciences-po.fr
simon@ined.fr
Secrétaire générale de l'Ecole doctorale de Sciences Po
imola.streho@sciencespo.fr
Postdoctoral researcher F.R.S.– FNRS
Université catholique de Louvain (UCLouvain)
virginie.vaningelgom@sciencespo.fr