Chercheur.e.s associé.e.s

Docteur en science politique
alvaro.artigaspereira@sciencespo.fr
Thomas Aguilera
Docteur en science politique
Qualifié dans les sections 04, 19 et 24 du CNU
Post-doctorant
thomas.aguilera@sciencespo.fr

 

Olga Alinda Spaiser
Docteure en science politique
olga.spaiser@sciencespo.fr
Francesca Artioli
Post-doctorante à Oxford (Programme OXPO)
francesca.artioli@sciencespo.fr
Docteur en science politique
aliihsan.aydin@sciencespo.fr
Docteure en science politique
christine.barwick@sciencespo.fr
Docteure en science politique
Sciences Po, Sciences Po Lille, Paris 2, Paris 13 (ATER)
selma.bendjaballah@sciencespo.fr
Docteur en science politique
Université de Cambridge, département de science politique et relations internationales
cb799@cam.ac.uk
Clément Boisseuil
Docteur en science politique
clement.boisseuil@sciencespo.fr
Docteure en science politique
Posdoctorante au sein du LAMES (MMSH - AMU Aix-en Provence), LabexMed
Maison Méditerranéenne des Sciences de l'Homme, Laboratoire Européen de Sociologie (UMR 7305)
sara.casella.colombeau@gmail.com
Docteure en science politique
Maître de conférence
Université Toulouse 2, Le Mirail, IUT de Figeac
helene.caune@sciencespo.fr
Catherine Cavalin
Chargée de recherche sur le projet Silicosis
Docteure
catherine.cavalin@sciencespo.fr

Catherine Cavalin est chargée de recherche au Centre d’études européennes de Sciences Po, dans le cadre du projet de recherche SILICOSIS financé par le Conseil européen de la recherche (ERC) et piloté par Paul-André Rosental. Elle est également chercheuse associée du Centre d’études de l’emploi (ministère de la Recherche, ministère du Travail et de l’Emploi).

Tom Chevalier
Docteur en science politique
tom.chevalier@sciencespo.fr
Adina Crisan-Revol
Docteure en science politique
adina.crisan@sciencespo.fr
Docteure en science politique
Chargée de recherche PDR-FNRS
Université Catholique de Louvain
charlotte.dolez@sciencespo.fr
Docteure en science politique
Maîtresse de conférences en science politique
Sciences Po Grenoble - PACTE
claire.dupuy@sciencespo-grenoble.fr
Docteure en science politique
Maîtresse de conférences en science politique
Université Paris 8, LabToP
nora.elqadim@sciencespo.fr
nora.el-qadim@univ-paris8.fr
Docteure en science politique
Maître de conférences
Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3
aurelien.evrard@sciencespo.fr
Adrian Favell
Professeur de sociologie
Université de Leeds
adrian.favell@sciencespo.fr
Caterina Froio
Chercheuse Post-doctorale
caterina.froio@sciencespo.fr
Professeur
Washington State University
mazur@wsu.edu
Post-doctorante
nuria.garcia@sciencespo.fr
Docteur en science politique
cesar.garciaperezdeleon@sciencespo.fr
Docteure en science politique
Enseignante-chercheure
Université Catholique de Lille, ESPOL
catherine.hoeffler@sciencespo.fr
Assistant Professor
City University of New York (City College)
carloinvernizzi@gmail.com
Docteur en science politique
Ingénieur de recherche CNRS
antoine.jardin@sciencespo.fr
Lisa Kastner
lisa.kastner@sciencespo.fr
Docteur en science politique
nordine.kireche@sciencespo.fr
Filip Kostelka
Docteur en science politique
filip.kostelka@sciencespo.fr
Docteur en science politique
Président d'EuroCité
Vice-président de Nonfiction.fr
nicolas.leron@gmail.com
Post-doctorant
marek.naczyk@sciencespo.fr
Post-doctorant au Centre Emile Durkheim, Sciences Po Bordeaux
simon.persico@sciencespo.fr
Docteure en science politique
pauline.prat@sciencespo.fr
Manon Réguer-Petit
Docteure
ATER à l'Université de Rouen
manon.reguerpetit@sciencespo.fr
Etienne Schweisguth
etienne.schweisguth@sciences-po.fr
simon@ined.fr
Professeur affiliée à l'École de droit
imola.streho@sciencespo.fr
Postdoctoral researcher F.R.S.– FNRS
Université catholique de Louvain (UCLouvain)
virginie.vaningelgom@sciencespo.fr