Chercheur.e.s associé.e.s

Docteur en science politique
alvaro.artigaspereira@sciencespo.fr
Thomas Aguilera
Docteur en science politique
Qualifié dans les sections 04, 19 et 24 du CNU
Post-doctorant
thomas.aguilera@sciencespo.fr
Olga Alinda Spaiser
Docteure en science politique
olga.spaiser@sciencespo.fr
Francesca Artioli
Maîtresse de conférence
francesca.artioli@sciencespo.fr
Docteure en science politique
christine.barwick@sciencespo.fr
Docteure en science politique
Sciences Po, Sciences Po Lille, Paris 2, Paris 13 (ATER)
selma.bendjaballah@sciencespo.fr
Clément Boisseuil
Docteur en science politique
clement.boisseuil@sciencespo.fr
Marine Bourgeois
Doctorante en science politique
marine.bourgeois@sciencespo.fr
Docteure en science politique
Posdoctorante au sein du LAMES (MMSH - AMU Aix-en Provence), LabexMed
Maison Méditerranéenne des Sciences de l'Homme, Laboratoire Européen de Sociologie (UMR 7305)
sara.casella.colombeau@gmail.com
Catherine Cavalin
Chargée de recherche sur le projet Silicosis
Docteure
catherine.cavalin@sciencespo.fr
Tom Chevalier
Docteur en science politique, German Kennedy Memorial Fellow, Université d'Harvard (2017-2018)
tom.chevalier@sciencespo.fr
Adina Crisan-Revol
Docteure en science politique
adina.crisan@sciencespo.fr
Adrian Favell
Professeur de sociologie
Université de Leeds
adrian.favell@sciencespo.fr
Caterina Froio
Chercheure Post-doctorale
caterina.froio@sciencespo.fr
Professeur
Washington State University
mazur@wsu.edu
Post-doctorante
nuria.garcia@sciencespo.fr
Docteur en science politique
cesar.garciaperezdeleon@sciencespo.fr
Assistant Professor
City University of New York (City College)
carloinvernizzi@gmail.com
Docteur en science politique
Ingénieur de recherche CNRS
antoine.jardin@sciencespo.fr
Lisa Kastner
lisa.kastner@sciencespo.fr
Docteur en science politique
nordine.kireche@sciencespo.fr
Filip Kostelka
Docteur en science politique
filip.kostelka@sciencespo.fr
Docteur en science politique, Président d'EuroCité, Vice-président de Nonfiction.fr
nicolas.leron@sciencespo.fr
Post-doctorant
marek.naczyk@sciencespo.fr
Professeur des Universités en Sciences Politique à Sciences Po Grenoble, Pacte
simon.persico@sciencespo.fr
Docteure en science politique
pauline.prat@sciencespo.fr
Manon Réguer-Petit
Docteure
ATER à l'Université de Rouen
manon.reguerpetit@sciencespo.fr
Etienne Schweisguth
etienne.schweisguth@sciences-po.fr
simon@ined.fr
Secrétaire générale de l'Ecole doctorale de Sciences Po
imola.streho@sciencespo.fr
Angela Tacea
Docteure en science politique
PhD
angela.tacea@sciencespo.fr
Postdoctoral researcher F.R.S.– FNRS
Université catholique de Louvain (UCLouvain)
virginie.vaningelgom@sciencespo.fr
Benedetta Voltolini
Chercheure post-doctorante Marie Curie
benedetta.voltolini@sciencespo.fr

Benedetta Voltolini est Marie Skłodowska-Curie Research Fellow au Centre d’études européennes de Sciences Po. Son projet de recherche se focalise sur le lobbying, les réseaux sociaux et le framing dans le cadre de la politique étrangère de l’Union européenne, avec un intérêt particulier pour le cas du conflit Israélo-Palestinien.