Chercheur.e.s associé.e.s

Docteur en science politique
alvaro.artigaspereira@sciencespo.fr
Thomas Aguilera
Docteur en science politique
Qualifié dans les sections 04, 19 et 24 du CNU
Post-doctorant
thomas.aguilera@sciencespo.fr
Olga Alinda Spaiser
Docteure en science politique
olga.spaiser@sciencespo.fr
Post-doctorante à l’Université de Versailles-Saint-Quentin
Chercheure au laboratoire PRINTEMPS (Professions, Institutions, Temporalité)
Chercheure associée au Centre d’études européennes et de politique comparée
caroline.arnal@sciencespo.fr
Francesca Artioli
Maîtresse de conférences, Assistant professor
Université Paris Est-Créteil, Lab’Urba, Ecole d’Urbanisme de Paris
francesca.artioli@u-pec.fr
Docteure en science politique
christine.barwick@sciencespo.fr
Clément Boisseuil
Docteur en science politique
clement.boisseuil@sciencespo.fr
Marine Bourgeois
Doctorante en science politique
marine.bourgeois@sciencespo.fr
Catherine Cavalin
Chargée de recherche sur le projet Silicosis
Docteure
catherine.cavalin@sciencespo.fr
Professor
ariane.chebeldappollonia@sciencespo.fr
arianecd@rutgers.edu
Tom Chevalier
Docteur en science politique, German Kennedy Memorial Fellow, Université d'Harvard (2017-2018)
tom.chevalier@sciencespo.fr
Docteure en science politique
Administratrice, Commission européenne
adina.crisan@sciencespo.fr
Mirjam Dageförde
Max Weber Fellow, EUI
Docteur en science politique
mirjam.dagefoerde@sciencespo.fr
Adrian Favell
Professeur de sociologie
Université de Leeds
adrian.favell@sciencespo.fr
Caterina Froio
Chercheure Post-doctorale
caterina.froio@sciencespo.fr
Professeur
Washington State University
mazur@wsu.edu
Docteur en science politique
cesar.garciaperezdeleon@sciencespo.fr
Universitat Pompeu Fabra (UPF) – Political and Social Sciences unit
Institut Barcelona d’Estudis Internacionals (IBEI)
Jacint.jordana@upf.edu
Lisa Kastner
lisa.kastner@sciencespo.fr
Filip Kostelka
Docteur en science politique
filip.kostelka@sciencespo.fr
Professor
Université de Zurich, Institut de science politique
Daniel.Kuebler@ipz.uzh.ch
2017-08 - 2018-02
Manon Réguer-Petit
Docteure
ATER à l'Université de Rouen
manon.reguerpetit@sciencespo.fr
Etienne Schweisguth
etienne.schweisguth@sciences-po.fr
Socio-démographe
Directeur de Recherches à l'Institut national d'études démographiques (INED), Migrations internationales et minorités
simon@ined.fr
Angela Tacea
Docteure en science politique
PhD
angela.tacea@sciencespo.fr
Vincent Tiberj
Professeur des universités
v.tiberj@sciencespobordeaux.fr
Postdoctoral researcher F.R.S.– FNRS
Université catholique de Louvain (UCLouvain)
virginie.vaningelgom@sciencespo.fr
Benedetta Voltolini
Chercheure post-doctorante
King’ College London, Department of European and International Studies
benedetta.voltolini@sciencespo.fr