Avis de soutenance

Habilitation à diriger des recherches (HDR)

Les soutenances publiques ont lieu par visioconférence (contact : ed.soutenances@sciencespo.fr)

PROCHAINES SOUTENANCES

9 novembre 2020 - Programme d'économie

M. Clément MALGOUYRES

  • Discipline : Sciences économiques
  • Sujet : Firms, Workers and Public Policies: Empirical Essays
  • Jury : Ghazala AZMAT, Antoine BOZIO, Rachel GRIFFITH, Francis KRAMARZ, Thierry MAYER (Directeur de recherche), Sebastian SIEGLOCH

La soutenance publique aura lieu le 09/11/2020 à 10h00 en visioconférence

 10 novembre 2020 - Programme d'Histoire

M. Christian JOSCHKE

  • Discipline : Histoire
  • Sujet : La révolution suspendue : photographie et presse communiste dans l'Allemagne de Weimar
  • Jury : Laurence BERTRAND DORLEAC (Directeur de recherche), Clément CHEROUX, Eric DE CHASSEY, Sandrine KOTT, Anne MCCAULEY, Bertrand TILLIER

La soutenance publique aura lieu le 10/11/2020 à 14h00 en salle Giorgio Vasari, à l’INHA, 2 rue Vivienne, 75002 Paris

19 novembre 2020 - Programme de Sociologie

Mme Sukriti ISSAR

  • Discipline : Sociologie
  • Sujet : The Great Bombay Fire of 1803
  • Jury : Bruce CARRUTHERS, Laurent FOURCHARD, Christophe JAFFRELOT, Roland LARDINOIS, Patrick LE GALES (Directeur de recherche), Liza WEINSTEIN

La soutenance publique aura lieu le 19/11/2020 à 15h00 en salle de réunion, au 3ème étage, IEP de Paris, 199 boulevard Saint-Germain, Paris 7e

21 novembre 2020 - Programme d'Histoire

Mme Géraldine VAUGHAN

  • Discipline : Histoire
  • Sujet : Religious Identities and Britishness in Greater Britain, from the Late Victorian Era to the Interwar Period -  Identités religieuses et Britishness au Royaume-Uni et dans l’empire, de la fin du XIXe siècle à l’entre-deux-guerres
  • Jury : Fabrice BENSIMON, Hilary CAREY, Jean-François CHANET (Directeur de recherche), Guillaume CUCHET, Thomas DEVINE, John WOLFFE, Valentine ZUBER

La soutenance publique aura lieu le 21/11/2020 à 14h00 en visioconférence

3 décembre 2020 - Programme d'Histoire

Mme Marie GISPERT

  • Discipline : Histoire
  • Sujet : Pour une histoire ouverte et empirique de l'art et des médiations artistiques en Europe, années 1900-années1970
  • Jury : Laurence BERTRAND DORLEAC (Directeur de recherche), Philippe DAGEN, Rossella FROISSART, Emmanuel PERNOUD, Bertrand TILLIER, Gregor WEDEKIND

La soutenance publique aura lieu le 03/12/2020 à 15h00 en salle de réunion, au 3ème étage, IEP de Paris, 199 boulevard Saint-Germain, Paris 7e

 16 décembre 2020 - Programme de Science politique

M. Gilles IVALDI

  • Discipline : Science politique
  • Sujet : Populisme et globalisation : enjeux, conflits, opportunités
  • Jury : Yann ALGAN, Pierre BRECHON, Piero IGNAZI, Nonna MAYER, Dominique REYNIE (Directeur de recherche), Sylvie STRUDEL

La soutenance publique aura lieu le 16/12/2020 à 09h00 en visioconférence

Retour en haut de page