Des publications d'académiques et de professionnels de la santé

  • Publications récentes de la Chaire santéPublications récentes de la Chaire santé

Les membres de la Chaire publient des articles et des travaux dans les collections d’ouvrages de la Chaire santé : les Tribunes de la santé Sève, l’Office de Prospective en Santé, la collection Séminaires, la collection Verbatim. Elles sont à retrouver sur la page des collections et revues.

Leurs articles peuvent également être publiés dans d'autres revues françaises et internationales (notamment pour les membres de la Chaire, chercheurs et enseignants-chercheurs sur les questions de santé, comme dans la presse quotidienne française ou celle spécialisée dans le secteur de la santé et de la protection sociale. De même, ils publient ou collaborent à la réalisation de nombreux ouvrages.

Didier Tabuteau et Henri Bergeron coordonnent le domaine Santé des Presses de Sciences Po.

Consulter les publications des membres de la Chaire santé sur leur Curriculum Vitæ respectif :

SPIRE (Sciences Po Institutional Repository)

Les publications scientifiques de la communauté académique de Sciences Po sont à retrouver sur SPIRE.

Dans la lignée d’Open Access, Spire met à disposition tous les articles dans leur intégralité, gratuitement, tout en respectant les droits d’auteur. Spire contient des articles extraits de revues académiques et non-académiques, des livres, des comptes-rendus de recherches et de conférences, etc. Les documents peuvent être soumis à Spire conjointement par des chercheurs, des membres de l’administration des centres de recherche, et par la bibliothèque. Le portail international Economists Online, géré par la bibliothèque de Sciences Po et le consortium Nereus, héberge Spire afin d’accroître la visibilité des documents proposés.