Calendrier des examens d'automne

Année universitaire 2016-2017

Mise à jour du : 9 novembre 2016

Examens du Lundi 5 décembre 2016

Examens du Lundi 5 décembre 2016
Durée Heure Titre du galop UP Cursus Lieu Effectifs
4h 8h30-12h30 Révolutions, empires et nations - Une histoire politique du XIXe siècle européen 14659
14660
Collège U ARCUEIL 639
2h 8h30-10h30 Political economy of development 13744 Formation commune ARCUEIL 298
3h 8h30-11h30 Obéir - désobéir 15895 Formation commune ARCUEIL 193
2h 11h-13h War, peace and the sovereign state : political thought from Machiavelli to Kant 16019 Collège U 27, rue Saint Guillaume 132
2h 8h30-10h30 The Ethics of war 14106 Collège U 27, rue Saint Guillaume 85
4h 8h30-12h30 Histoire, cultures et sociétés du Ve au XVIIIe siècle 12199 Formation commune 27, rue Saint Guillaume 128
3h 8h30-11h30 Graduate Econometrics 3 11842 M2 in Economics 27, rue Saint Guillaume 24
3h 8h30-11h30 Le droit d'auteur 10717 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 25
3h 8h30-11h30 Law and economics 16853 Droit Eco M1 27, rue Saint Guillaume 25
3h 8h30-11h30 Ingénierie du patrimoine privé et professionnel 14910 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 22
1h 10h-11h Les acteurs privés de la ville 10494 STU M2 27, rue Saint Guillaume 61
1h 8h30-9h30 Fondements et pratique du droit de l'urbanisme 10472 Cycle d'Urbanisme M1 27, rue Saint Guillaume 39
2h 14h-16h Politiques Publiques 16061 Public Policy ARCUEIL 350
2h 14h-16h Public Policy 16060 Public Policy ARCUEIL 230
4h 14h-18h Outils de gestion 11764 Finance et stratégie M1 ARCUEIL 154
2h 14h-16h International Economics : A history of Globalization 13737 PSIA ARCUEIL 123
3h 14h-17h The Political Economy of International Development 11965 PSIA 27, rue Saint Guillaume 55
2h 14h-16h Introduction to Statistics and Econometrics 16114 Economics and Business M1 27, rue Saint Guillaume 50
3h 14h-17h Politiques publiques, villes et territoriales dans l'Union Européenne 10493 STU M1 27, rue Saint Guillaume 78
4h 14h-18h Économie des médias à l'heure du numérique 12277 Communication M1 27, rue Saint Guillaume 89
3h 14h-17h Actualité du droit des obligations 16022 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 69
2h 14h-16h Contract and tort law 1 11146 Droit Eco M1 27, rue Saint Guillaume 20
2h 16h30-18h30 Dispute resolution 11240 Droit Eco M1 27, rue Saint Guillaume 29
3h 14h-17h Droit public CJJ 16793 CJJ M1 27, rue Saint Guillaume 37
3h 14h-17h Global financial regulation 12272 PSIA 27, rue Saint Guillaume 81

Examens du Mardi 6 décembre 2016

Examens du Mardi 6 décembre 2016
Durée Heure Titre du galop UP Cursus Lieu Effectifs
4h30 8h-12h30 Espace mondial 10757 Collège U ARCUEIL 403
2h 8h-10h Méthodes mathématiques et quantitatives 14269
14270
13731
14271
Collège U ARCUEIL 501
3h 8h30-11h30 Philosophie des relations internationales 13743 Formation commune ARCUEIL 153
2h 11h-13h La pauvreté 13742 Formation commune 27, rue Saint Guillaume 234
2h 11h-13h Media & democracy 14651 Formation commune 27, rue Saint Guillaume 228
2h 8h30-10h30 Graduate Macro 3 11841 M2 in Economics 27, rue Saint Guillaume 25
3h 8h30-11h30 Le droit des brevets 10716 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 25
2h 8h30-10h30 Macroeconomics for Public Policy 13794 Economics and Public Policy 27, rue Saint Guillaume 11
2h 8h30-10h30 Macroeconomics for Public Policy 16287 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 56
2h 8h30-10h30 Comptabilité appliquée (normes IFRS) 10984 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 14
2h 11h-13h Protections et libertés en droit du travail : un nouvel équilibre des risques ? 11741 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 18
2h 8h30-10h30 Public Procurement 16293 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 18
5h 14h-19h Économie (M2 Administration) 16458 Public Policy ARCUEIL 307
2h 14h-16h Fundamental of Marketing 16112 Finance et stratégie ARCUEIL 214
2h 16h-18h Policy Analysis and Policy Evaluation - Level 1 16064 Public Policy Sur MOODLE 218
3h 14h-17h Corporate Finance 10433 Finance et stratégie 27, rue Saint Guillaume 108
3h 14h-17h Economics and globalisation 14699 PSIA 27, rue Saint Guillaume 167
2h 14h-16h MATHS 16177 M1 in Econoimics 27, rue Saint Guillaume 16
4h 14h-18h Droit des contrats 11143
12385
11848
13563
11849
14666
11144
Droit Eco M1 27, rue Saint Guillaume 31
31
31
30
29
31
37
2h 14h-16h Policy Analysis and Policy Evaluation - Level 2 16737
16741
Public Policy 27, rue Saint Guillaume 42
38
2h 14h-16h Classiques de la sociologie 11834 Sociologie 27, rue Saint Guillaume 17

Examens du Mercredi 7 décembre 2016

Examens du Mercredi 7 décembre 2016
Durée Heure Titre du galop UP Cursus Lieu Effectifs
4h 8h30-12h30 Le marché, le capitalisme et la morale 14649 Formation commune 27, rue Saint Guillaume 137
3h 8h30-11h30 La démocratie en question 13768 Formation commune 27, rue Saint Guillaume 130
3h 8h30-11h30 Governing in globalization 14648 Formation commune 27, rue Saint Guillaume 99
2h 10h-12h International Macroeconomics, Finance and Trade 16416 Collège U 27, rue Saint Guillaume 62
3h 8h30-11h30 Droit de l'environnement 13162 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 22
2h 11h-13h Economics of Education 16300 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 21
4h 8h30-12h30 Comment pensent les juristes 16026 Formation commune 27, rue Saint Guillaume 70
4h 14h-18h Histoire et droit des Etats 11744 Collège U ARCUEIL 290
5h 14h-19h Droit public (M1 Administration publique) 10962 Public Policy ARCUEIL 280
3h 14h-17h Comptabilité 11763 Finance et stratégie M1 ARCUEIL 154
2h 14h-16h Comportements financiers 13748 Finance et stratégie 27, rue Saint Guillaume 103
2h 16h30-18h30 Economic Development and forms of capitalism in China and India 13740 PSIA 27, rue Saint Guillaume 54
2h 14h-16h Micro 1 14679 M1 in economics 27, rue Saint Guillaume 19
2h 14h-16h International Trade 16464 PSIA 27, rue Saint Guillaume 80
2h 14h-16h Stratégie comparée 11549 PSIA 27, rue Saint Guillaume 41
3h 14h-17h Droit administratif 11145
14667
11952
11479
16018
Droit Eco M1 Une UP par salle car sujets différents pour chaque conférence 30
27
30
29
29
5h 14h-19h Réflexions sur le droit de l'immatériel 10714 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 24
3h 14h-17h Law & Practice of Global Infrastructure Projects 13237 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 28
3h 14h-17h The Constitutional Foundations of the EU 11167 Affaires Européennes 27, rue Saint Guillaume 61
2h 16h30-18h30 Enjeux financiers du Marketing 16298
16299
16291
Marketing et études 27, rue Saint Guillaume 52

Examens du Jeudi 8 décembre 2016

Examens du Jeudi 8 décembre 2016
Durée Heure Titre du galop UP Cursus Lieu Effectifs
3h 8h30-11h30 La Ve République. Droit constitutionnel 11914 Collège U ARCUEIL 443
1h 8h30-9h30 Business Readings 14692
14687
Master Finance et Stratégie
Master Economics and Business
Master Corporate Strategy
Master Financial Regulation and Risk Management
Corporate Strategy
ARCUEIL 180
210
2h 10h-12h Financial Markets 2 16801 Finance et stratégie ARCUEIL 111
3h 8h30-11h30 Finances Publiques 16148 Public Policy ARCUEIL 200
2h 11h-13h Le juge et les libertés 11129 Collège U 27, rue Saint Guillaume 215
3h 8h30-11h30 Institutions politiques et administrative 16149 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 94
2h 8h30-10h30 Energy Economics 12366
13187
PSIA 27, rue Saint Guillaume 23
24
3h 8h30-11h30 Droit des sociétés 10719
10720
13770
11851
11850
Droit Eco M1 Une UP par salle car sujets différents pour chaque conférence 33
31
30
32
31
2h 8h30-10h30 Autres droits, autres logiques 13784 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 25
2h 11h-13h Initiation à la méthode quantitative 16629 Sociologie 27, rue Saint Guillaume 16
2h 11h-13h Opinion, réputation et tendances de société 10742 Communication M1 27, rue Saint Guillaume 51
3h 8h30-11h30 Contrats publics et contrats de commande publique 13098 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 14
5h 13h30-18h30 Droit public européen 16073 Public Policy ARCUEIL 314
1h30 13h30-15h Introduction au droit des sociétés 11746 Finance et stratégie ARCUEIL 153
4h 13h30-17h30 Comparative Cultural Policies 16081 Public Policy ARCUEIL 118
3h 14h-17h Econometrics 1 14676 M1 in economics 27, rue Saint Guillaume 21
2h 14h-16h M&A Approfondi 11513 Finance et stratégie 27, rue Saint Guillaume 25
2h 14h-16h Industrial Economics 12267 Finance et stratégie - Mention Stratégie et Management 27, rue Saint Guillaume 46
4h 14h-18h l'Union Européenne dans un monde Global 11974 PSIA 27, rue Saint Guillaume 34
4h 14h-18h Epistemologie du droit 14908
14634
Droit Eco M1 27, rue Saint Guillaume 62
61
2h 14h-16h The Law and Practice of the wto 12368 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 28
5h 14h-19h Droit des biens 10430 CJJ M1 27, rue Saint Guillaume 38
2h 14h-16h Economie du travail 13868 O&MRH 27, rue Saint Guillaume 37
2h 16h30-18h30 Les marchés de l'éléctricité et du renouvelable 16781 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 21
3h 14h-17h The artist, the patron, and the market. A study on the relationship between art and power 1848-1968 16144 Collège U 27, rue Saint Guillaume 45
3h 14h-17h Cartographie des controverses 10916 Communication M1 27, rue Saint Guillaume 36

Examens du Vendredi 9 décembre 2016

Examens du Vendredi 9 décembre 2016
Durée Heure Titre du galop UP Cursus Lieu Effectifs
3h 8h30-11h30 Introduction au raisonnement économique : principe de microéconomie 10080 Collège U ARCUEIL 650
2h 11h-13h La vie politique française contemporaine 13818 Collège U 27, rue Saint Guillaume 48
2h 11h-13h Economie Publique - Niveau 1 16055 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 190
2h 8h30-10h30 Economie Publique - Niveau 2 16969 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 126
2h 11h-13h Public Economics - Niveau 2 16170 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 117
3h 8h30-11h30 Outils Quantitatifs niveau 1 11551
11552
11968
PSIA 27, rue Saint Guillaume 25
25
25
3h 8h30-11h30 Quantitative Tools Level 1 12475
12476
12562
16203
PSIA 27, rue Saint Guillaume 22
25
24
20
3h 8h30-11h30 Accountancy 11533 Droit Eco M1 27, rue Saint Guillaume 22
2h 8h30-10h30 Econometrics - Beginners 13735 PSIA 27, rue Saint Guillaume 39
2h 8h30-10h30 Econometrics - Advanced 13736 PSIA 27, rue Saint Guillaume 28
2h 8h30-10h30 Public Economics - Niveau 1 16710
17303
Public Policy 27, rue Saint Guillaume 79
23
2h 11h-13h Public Economics - Niveau 3 16173 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 55
2h 14h-16h The EU Facing the New World's Challenges 14098 PSIA 27, rue Saint Guillaume 80
3h 14h-17h Macro 1 14678 M1 in Economics 27, rue Saint Guillaume 18
2h 16h-18h Analyse et évaluation des politiques publiques - Niv 2 16729 Public Policy sur MOODLE 72
3h 14h-17h Introduction to corporate law 11149 Droit Eco M1 27, rue Saint Guillaume 32
3h 14h-17h Patrimoine public/ propriété publique 13099 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 14
2h 14h-16h Fusions et acquisitions (Hugo Diener) 11482 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 27
2h 14h-16h Introduction à la Gouvernance et aux grands enjeux des villes européennes 13795 STU M1 27, rue Saint Guillaume 77
5h 14h-19h Culture générale 14877 CJJ M1 27, rue Saint Guillaume 37
3h 14h-17h Graduate Micro 3 16178 M2 in Economics 27, rue Saint Guillaume 36
2h 14h-16h Histoire et culture générale du Marketing 16183 Marketing et études 27, rue Saint Guillaume 52
3h 14h-17h Introduction to Accounting 13759
13278
Economics and Business M1 27, rue Saint Guillaume 51

Examens du Samedi 10 décembre 2016

Examens du Samedi 10 décembre 2016
Durée Heure Titre du galop UP Cursus Lieu Effectifs
3h 8h30-11h30 Soumission ou révolte : le sujet politique en questions 14655 Collège U ARCUEIL 463
2h 8h30-10h30 Introduction aux sciences, technologies et sociétés 10779 Collège U 27, rue Saint Guillaume 33
3h 8h30-11h30 Financial Macroeconomics 14640 Finance et stratégie 27, rue Saint Guillaume 192
2h 8h30-10h30 Droit des contrats commerciaux 11217
11216
Droit Eco M1 27, rue Saint Guillaume 20
22
2h 8h30-10h30 Global competition litigation 16046 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 34
2h 11h-13h General Public International Law 12361 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 33
3h 8h30-11h30 Natural Resource Economics - Advanced (Lecture) 13789 PSIA 27, rue Saint Guillaume 39
3h 8h30-11h30 Sociétés et Pouvoirs des Lumière à l'ère des masses : problèmes et recherches 12208 Histoire 27, rue Saint Guillaume 12
2h 11h-13h Econometrics Methods 16158 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 38
4h 8h30-12h30 Droit commun de la regulation 16221 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 40
3h 8h30-11h30 Preuves & prescription - 14841 CJJ M1 27, rue Saint Guillaume 38
3h 14h-17h Mathématiques Financières niv 1 11765 Finance et stratégie 27, rue Saint Guillaume 148
2h 14h-16h Financial Markets 13311 Master Finance et stratégie (exchange program)
Master Economics and Business
Master Corporate Strategy
27, rue Saint Guillaume 63
3h 14h-17h Comparative legal reasoning 11147 Droit Eco M1 27, rue Saint Guillaume 24
2h 14h-16h Fiscalité (Charles-Henri de Gouvion Saint Cyr) 12460 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 28
2h 14h-16h Fiscalité (Matias Labé) 12268 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 26
2h 16h30-18h30 Droit des entreprises de l'énergie 12271 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 24
3h 14h-17h Global Competition Law 16102 Droit Eco M2 27, rue Saint Guillaume 30
5h 14h-19h Droit pénal général 10562 CJJ M1 27, rue Saint Guillaume 38
2h 14h-16h Political Economy 16157 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 29
2h 16h30-18h30 Public Management 16138 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 37
3h 14h-17h Creative industries : the new challenge 16507 Public Policy 27, rue Saint Guillaume 36
4h 14h-18h Système juridique de l'Union européenne 11303 Affaires Européennes 27, rue Saint Guillaume 37