Tutorats de langues

En complément de la formation que vous recevez dans les cours hebdomadaires, il est possible d'assister aux tutorats de langues.

Assurés en anglais, allemand, arabe, espagnol, français, italien et russe, ces tutorats vous aideront à travailler certaines structures grammaticales, améliorer un problème de prononciation ou approfondir la préparation d'un test de certification.

Seul ou avec un enseignant, le tutorat fonctionne par tranche de 20 minutes, il est individuel et gratuit.

Vous devez vous inscrire pour des dates précises (uniquement pour l'anglais, le français et l'espagnol). Le seul engagement que vous ayez est de venir à un tutorat si vous avez été inscrit ou de nous prévenir assez tôt si vous vous désistez. Si vous ne voulez pas être inscrit de façon ponctuelle mais « permanente », votre inscription est à renouveler mensuellement.

Le tutorat n'est pas un cours mais un soutien sur un ou plusieurs point(s) bien précis ou pour préparer un examen. Il ne génère pas de crédit ECTS.

S'inscrire

  • Tutorats d'anglais, français, espagnol : uniquement sur rendez-vous par courriel.
  • Tutorats d'allemand, arabe, italien et russe : libre accès

Laboratoire de langues

Adresse : 56 rue des Saints Pères, salle 306

Horaires :

  • lundi au jeudi de 9h00 à 17h30
  • vendredi de 9h00 à 14h00

Horaires des tutorats

Horaires pour le premier semestre 2017-2018, du lundi 11 septembre au vendredi 8 décembre 2017 inclus

Horaires du tutorats de langues pour le premier semestre 2017-2018
Langue Jour Heure Enseignants
Allemand Mardi 09:00-10:00 Delphine BRUNET
Jeudi 11:30-13:30 Delphine BRUNET
Anglais Lundi 09:00 - 13:00 David LIPSON
Lundi 13:00 - 15:00 Audrey SHAPIRO
Mardi 11:00 - 13:00 Ratib MAKHLOUKA
Jeudi 12:30 - 14:30 Stuart WIFFIN
Vendredi 09:00 - 13:00 Anthony HAWKINS
Arabe Lundi 12:00-14:00 Abdelwahid FAYALA
Mercredi 15:00 - 17:00 Abdelhafid AIT-KAKI
Vendredi 12:30-14:30 Aïcha MARMOUSET
Espagnol Mercredi 13:00 - 15:00 Maud BENETEAU
Mercredi 14:45-16:45 Gloria MARINE
Français Lundi 09:00 - 11:00 Hélène NGUYEN- GATEFF
Lundi 12:30 - 14:30 E. GUIMMARA
Mardi 10:30 - 12:30 Anita PALASTI
Mardi 12:45 - 14:45 Anita PALASTI
Mardi 14:30 - 16:30 Valérie AUBINAUD
Mercredi 09:00 - 11:00 Pierre FERRY
Mercredi 11:00 - 13:00 Lucie CHAUVEAU
Mercredi 12:45 - 14:45 Marie-Hélène LE GALL
Mercredi 14:30 - 16:30 Élisabeth HIMBER
Jeudi 13:15 - 14:15 Véronique ADDARIO
Jeudi 15:00 - 17:00 Thierry GALLIER
Italien Mardi 10:15 - 12:15 Paolo MODUGNO
Russe Lundi 14:45-16:45 Ioulia ZARETSKAIA-BALSENTE