Spécialisation Europe-Afrique, Semestre 1

Mise à jour du : 
29 Juin, 2017

Maquette pédagogique 2017-2018

Tronc commun (cours fondamentaux)

Tableau des enseignements du tronc commun, pour chaque enseignement sont indiqués le volume horaire semestriel, le nombre de crédits, l'enseignant, et des liens vers des ressources numériques
Enseignements Volume horaire semestriel Crédits Enseignants Ressources Numériques
ADRO17F00 - Institutions politiques 60 8 Antoine CHOPPLET, Dario DEGBOE, Antonin PECHARD Descriptif de cours
AECO17F00 - Core Economics 60 8 Yann ALGAN, Pierre COTTERLAZ-CARRAZ, Jérôme MAHOUT, Agnès PENASSE Descriptif de cours
AHIS17F00 - Histoire du XIXème siècle 48 6 Jacob VOGEL, Laurent MANIÈRE, Selim NADI Descriptif de cours
AHUM17F00 - La violence, la pitié, la honte 24 (volume horaire annuel) 3 (crédits annuels) Frédéric GROS Descriptif de cours
BHUM17F00 - Parcours de la violence 24 (volume horaire annuel) 3 (crédits annuels) Ariana SFORZINI Descriptif de cours
BHUM17F01 - Faire l'expérience du mal: la politique à l'épreuve de la violence 24 (volume horaire annuel) 3 (crédits annuels) Yaël GAMBAROTTO Descriptif de cours

Tronc commun (mathématiques)

Tableau des enseignements de mathématiques, pour chaque enseignement sont indiqués le volume horaire semestriel, le nombre de crédits, l'enseignant, et des liens vers des ressources numériques
Enseignements Volume horaire semestriel Crédits Enseignants Ressources Numériques
BMAT17F01 - Mathématiques appliquées aux sciences sociales - Niveau introductif 24 3 Stéphane TREMLET Descriptif de cours
BMAT17F02 - Mathématiques appliquées aux sciences sociales - Niveau intermédiaire 24 3 Anthony MANSUY Descriptif de cours
BMAT17F03 - Mathématiques appliquées aux sciences sociales - Niveau avancé 24 3 Mireille DE BIGAULT DE GRANRUT Descriptif de cours

Langues vivantes

Tableau des enseignements de langues vivantes, pour chaque enseignement sont indiqués le volume horaire semestriel, le nombre de crédits, l'enseignant, et des liens vers des ressources numériques
Enseignements Volume horaire semestriel Crédits Enseignants Ressources Numériques
LANG5501 - English C2 24 4 Georges THAI Langues étrangères
LANG5401 - English C1 24 4 Mahi AGARWAL, Rachel BATOUCHE, Jean-Marc LEDUC, Carlos Alberto DE SOUSA, Olivier SIROT, Mélanie MASSET-BEACH, Mary LHEOTE Langues étrangères
LANG5301 - English B2 48 8 Sampada UMARJIKAR, Sam CALLOW, Naomi VALLEJO, Jacqueline MAC ARTAIN, Suhasini VINCENT, Ingrid ZMÖLNIG Langues étrangères
LANG5201 - English B1 48 8 Kerrie BAILEY, Marc HAMMOND Langues étrangères
LFLE5401 - French C1 24 4 Ghislaine GUTIERREZ, Anne-Laure RIGEADE Langues étrangères
LFLE5301 - French B2 48 8 Laurence OUDIN-ARNOULT, Christine ERRERA, Olivier JEHELMANN Langues étrangères
LFLE5201 - French B1 48 8 Corine FERTEIN, Sylvette RAMIREZ, Diana ANDREI, Juliette DABLANC, Suleiman ALTABARA Langues étrangères
LFLE5101 - French A2 48 8 Remy VIAU, Zita MAKAY, Alexandre MURADASHVILI Langues étrangères
LFLE5001 - French A1 48 8 Anne-Laure RIGEADE, Noel FALTAS, Catherine LEFEVRE Langues étrangères
LARA52D0 - Arabic B1 48 4 Ruth GROSRICHARD, Houssam KHASKI Langues étrangères
LARA51D0 - Arabic A2 48 4 Tarek ABOUELGAMAL, Youssef ATALLA Langues étrangères
LARA50D0 - Arabic A1 48 4 Ghada ROGER, Marie-Claire BOULAHBEL, Hassina GOUTTAYA, Moukhaïna CHAIBRASSOU, Riham BREDI, Rania AYOUB Langues étrangères
LPOR5000 - Portugais A1 24 4 Annabelle BELLANGER DOS SANTOS, Rodrigo NABUCO DE ARAUJO Langues étrangères
LPOR5001 - Portugais A2 24 4 RodIrgo NABUCO DE ARAUJO Langues étrangères
LSAW5000 - Swahili A1 48 4 Roxane POOR-HANG, Diana DUMERIL Langues étrangères
LSAW5100 - Swahili A2 48 4 Roxane POOR-HANG, Diana DUMERIL Langues étrangères

Enseignements optionnels

Tableau des enseignements optionnels, pour chaque enseignement sont indiqués le volume horaire semestriel, le nombre de crédits, l'enseignant, et des liens vers des ressources numériques
Enseignements Volume horaire semestriel Crédits Enseignants Ressources Numériques
HSPO5570 - Yoga 24 2 FIGUEIRAS Béatrice  
HSPO5560 - Volley Ball 24 2 HAPPILLON Thibault, LE GUENNEC Victor  
HSPO5565 - Football, Filles 24 2 Matthieu FAVAUDON  
HSPO5565 - Football, Garçons 24 2 Florian PRAME  
HSPO5550 - Basket Ball 24 2 Habib HAKOUM, Bastien CAPY  
HSPO5600 - HandBall 24 2 François LE  
HSPO5590 - Badminton 24 2 Idriss ATTIK  
HSPO5595 - Full Contact 24 2 Christophe LARTISIEN  
HSPO5605 - Cheerleading 24 2 Delphine LEBEGUE  
HSPO5555 - Rugby 24 2 Julien BERAUT / Richard CERINI  
Tennis de table 24 2 Christophe CANAT  
Danse Africaine 24 2 Oumar OUATTARA  

Total crédits obligatoires, hors enseignements optionnels : 33