Axes de recherche 

Les recherches au CERI sont conduites autour de cinq axes. Ces axes recouvrent, par « grands blocs », les travaux menés au sein du laboratoire. Il n’y a pas étanchéité absolue entre les axes, certains chercheurs pouvant, en fonction de leurs intérêts de recherche, relever à titre principal d’un axe et à titre secondaire d’un deuxième. Dans chaque axe sont intégrés des dispositifs à portée collective, expression qui recouvre tous les moyens mis en œuvre pour accroître la synergie à l’intérieur de l’axe, développer les partenariats, projeter vers l’extérieur les activités menées au sein de l’axe….

Chaque axe est copiloté par deux responsables.

Axe 1 : Acteurs et échelles de régulation dans l’espace mondial (responsables : Frédéric Ramel et Ariel Colonomos)

Membres à titre principal : Bertrand Badie, Samy Cohen, Dominique Colas, Ariel Colonomos, Anne de Tinguy, Guillaume Devin, Jean-Luc Domenach, Jean-Pierre Filiu, André Grjebine, Ronald Hatto, Hélène Le Bail, Christian Lequesne, Frédéric Ramel

Membres à titre secondaire : François Bafoil, Stéphanie Balme, Olivier Dabène, Marie Mendras, Benoit Pelopidas, Karoline Postel-Vinay, Sandrine Revet, Jérôme Sgard, Hélène Thiollet, Eric Verdeil

Axe 2 : Participations politiques et mobilisations (responsables : Sandrine Perrot et Hélène Combes)

Membres à titre principal : Jean-Philippe Béjà, Hélène Combes, Olivier Dabène, Stéphanie Latte, Sandrine Perrot, Jacques Rupnik

Membres à titre secondaire : Richard Banégas, Samy Cohen, Laurent Gayer, Riva Kastoryano, Denis Lacorne, Stéphane Lacroix, Hélène Le Bail, Elise Massicard, David Recondo, Jean-Louis Rocca, Kathy Rousselet

Axe 3 : L’Etat et ses recompositions (responsables : Elise Massicard et Hélène Thiollet)

Membres à titre principal : Fariba Adelkhah, François Bafoil, Stéphanie Balme, Romain Bertand, Béatrice Hibou, Christophe Jaffrelot, Eberhard Kienle, Laurence Louër, Roland Marchal, Luis Martinez, Elise Massicard, Marie Mendras, Françoise Mengin, Nadège Ragaru, Jean-Louis Rocca, Jérôme Sgard, Hélène Thiollet, Eric Verdeil, Catherine Wihtol de Wenden

Membres à titre secondaire : Antonela Capelle-Pogacean, Guillaume Devin, Gilles Favarel-Garrigues, Laurent Fourchard, Christian Lequesne, Paola López Caballero, Catherine Perron, Nadège Ragaru

Axe 4 :Violences et gestion du danger (responsables : Laurent Gayer et Sandrine Revet)

Membres à titre principal : Didier Bigo, Gilles Favarel-Garrigues, Laurent Fourchard, Laurent Gayer, Benoit Pelopidas, Sandrine Revet, Jacques Semelin

Membres à titre secondaire : Laurent Bonnefoy, Dominique Colas, Stéphanie Latte, Sandrine Perrot, Frédéric Ramel

Axe 5 : Identités et politiques (responsables : Daniel Sabbagh et Laurent Bonnefoy)

Membres à titre principal : Richard Banégas, Laurent Bonnefoy, Antonela Capelle-Pogacean, Alain Dieckhoff, Riva Kastoryano, Denis Lacorne, Stéphane Lacroix, Paola Lopez-Caballero, Catherine Perron, Karoline Postel-Vinay, Nadège Ragaru, David Recondo, Kathy Rousselet, Daniel Sabbagh, Astrid von Busekist

Membres à titre secondaire : Fariba Adelkhah, Jean-Philippe Béjà, Romain Bertrand, Jean-Pierre Filiu, André Grjebine, Christophe Jaffrelot, Laurence Louër, Jacques Rupnik, Jacques Semelin, Catherine Wihtol de Wenden