Axes de recherche

Les recherches au CERI sont conduites autour de cinq axes. Ces axes recouvrent, par « grands blocs », les travaux menés au sein du laboratoire. Il n’y a pas étanchéité absolue entre les axes, certains chercheurs pouvant, en fonction de leurs intérêts de recherche, relever à titre principal d’un axe et à titre secondaire d’un deuxième. Dans chaque axe sont intégrés des dispositifs à portée collective, expression qui recouvre tous les moyens mis en œuvre pour accroître la synergie à l’intérieur de l’axe, développer les partenariats, projeter vers l’extérieur les activités menées au sein de l’axe….

 

Chaque axe est copiloté par deux responsables.

 

Axe 1 :
Acteurs et échelles de régulation dans l’espace mondial

Responsables : Frédéric Ramel et Ariel Colonomos

Membres à titre principal :

Bertrand Badie, Samy Cohen, Dominique Colas, Ariel Colonomos, Anne de Tinguy, Guillaume Devin, Jean-Luc Domenach, Jean-Pierre Filiu, André Grjebine, Ronald Hatto, Hélène Le Bail, Christian Lequesne, Frédéric Ramel

Membres à titre secondaire :

François Bafoil, Stéphanie Balme, Olivier Dabène, Marie Mendras, Benoit Pelopidas, Karoline Postel-Vinay, Sandrine Revet, Jérôme Sgard, Hélène Thiollet, Eric Verdeil

 

Axe 2 :

Participations politiques et mobilisations

Responsables : Sandrine Perrot et Hélène Combes

Membres à titre principal :

Jean-Philippe Béjà, Hélène Combes, Olivier Dabène, Stéphanie Latte, Sandrine Perrot, Jacques Rupnik

Membres à titre secondaire :

Richard Banégas, Samy Cohen, Laurent Gayer, Riva Kastoryano, Denis Lacorne, Stéphane Lacroix, Hélène Le Bail, Elise Massicard, David Recondo, Jean-Louis Rocca, Kathy Rousselet

 

Axe 3 :

L’Etat et ses recompositions

Responsables : Elise Massicard et Hélène Thiollet

Membres à titre principal :

Fariba Adelkhah, François Bafoil, Stéphanie Balme, Romain Bertand, Béatrice Hibou, Christophe Jaffrelot, Eberhard Kienle, Laurence Louër, Roland Marchal, Luis Martinez, Elise Massicard, Marie Mendras, Françoise Mengin, Nadège Ragaru, Jean-Louis Rocca, Jérôme Sgard, Hélène Thiollet, Eric Verdeil, Catherine Wihtol de Wenden

Membres à titre secondaire :

Antonela Capelle-Pogacean, Guillaume Devin, Gilles Favarel-Garrigues, Laurent Fourchard, Christian Lequesne, Paola López Caballero, Catherine Perron, Nadège Ragaru

 

Axe 4 :

Violences et gestion du danger

Responsables : Laurent Gayer et Sandrine Revet 

Membres à titre principal :

Didier Bigo, Gilles Favarel-Garrigues, Laurent Fourchard, Laurent Gayer, Benoit Pelopidas, Sandrine Revet, Jacques Semelin

Membres à titre secondaire :

Laurent Bonnefoy, Dominique Colas, Stéphanie Latte, Sandrine Perrot, Frédéric Ramel

 

Axe 5 :

Identités et politiques

Responsables : Daniel Sabbagh et Laurent Bonnefoy

Membres à titre principal :

Richard Banégas, Laurent Bonnefoy, Antonela Capelle-Pogacean, Alain Dieckhoff, Riva Kastoryano, Denis Lacorne, Stéphane Lacroix, Paola Lopez-Caballero, Catherine Perron, Karoline Postel-Vinay, Nadège Ragaru, David Recondo, Kathy Rousselet, Daniel Sabbagh, Astrid von Busekist

Membres à titre secondaire :

Fariba Adelkhah, Jean-Philippe Béjà, Romain Bertrand, Jean-Pierre Filiu, André Grjebine, Christophe Jaffrelot, Laurence Louër, Jacques Rupnik, Jacques Semelin, Catherine Wihtol de Wenden