Former Members | Sciences Po Centre d'études européennes

Former Members

Dominique Boullier, professeur des universités, directeur du Social Media Lab  à l'Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL),  affilié au Collège des Humanités :
Email : dominique.boullier@epfl.ch


Sophie Duchesne, directrice de recherche,  CNRS, Institut des Sciences sociales du politique (UMR 7220), Université Paris Ouest - Nanterre La Défense :
Email : sophie.duchesne@u-paris10.fr


Martial Foucault, professeur des universités, directeur du CEVIPOF, Sciences Po :
Email : martial.foucault@sciencespo.fr


Gérard Grunberg, ancien directeur de recherche Emerite, Sciences Po, CEE, CNRS
Email : gerard.grunberg@sciencespo.fr


Marie-Claire Lavabre, directrice de recherche,  CNRS, directrice de l’Institut des Sciences sociales du politique (UMR 7220), Université Paris Ouest - Nanterre La Défense
Email : mlavabre@u-paris10.fr


Pierre Muller, ancien directeur de recherche CNRS, Sciences Po, CEE, CNRS
Email : pierre.muller50@orange.fr


Etienne Schweisguth, ancien directeur de recherche CNRS, Sciences Po, CEE, CNRS
Email : etienne.schweisguth@sciencespo.fr